Точечный массаж БАТ

Точечный массаж биологически активных точек (БАТ)

Точечный массаж 9 зон
Автор этой методики Алла Уманская — заведующая лаборатории мед. академии И.С. Сеченого, профессор. А. Уманская с помощью точечного массажа проводит борьбу и профилактику гриппа и ОРЗ. Массаж восстанавливает, регулирует, приводить в норму многие системы организма, позволяет быстро восстановить организм после продолжительной болезни.

Точечный массаж для деток

Это направление массажа может быть использован для детей, он имеет ряд преимуществ. Его можно выполнять с самого раннего возраста. Он не продолжительный по времени, всего 2-4 минуты. Массажные области расположены в доступных зонах. Этот вид массажа прекрасное корректирующее средство в работе основных систем организма, что даёт возможность укрепить слабо развитые системы ребёнка. К слову, если у вас еще нет детей, и Вы планируете будущую беременность, то сейчас существуют клиники в которых проводят процедуру определение пола ребенка по крови, применяется американская методика.

Последовательность точечного массажа

Зона 1 — область грудины, важнейшего кроветворного органа. Грудина связана с трахеями, бронхами, костным мозгом грудины. Массаж этой зоны способствует уменьшению кашля.
Зона 2 — яремная ямка, которая тесно связана с вилочковой железой, регулирующей гормон роста, созревание Т-лимфоцитов и общее развитие организма.
Эти две зоны (первая и вторая) основа, фундамент – кроветворение, иммунный статус, непробиваемая защита организма.
Зона 3 — расположена в развилке сонных артерий. Зона связана с образованиями, отвечающими за химический состав крови. Массаж улучшает кровообращение, выработку инсулина и гормонов, обмен веществ.
Зона 4 — находится в верхнем отделе шеи, между 1-5-ми шейными позвонками. Именно в этой зоне расположен первый шейный симпатический узел, под названием ганглий, через который проходят импульсы всех сигналов к мозгу, поступающих от внутренних органов.
Зона 5 — это область седьмого шейного и первого грудного позвонков. Важнейшая область, расположенная на перекрестке путей, проходящих от туловища к головному мозгу.
Массаж 4 и 5 зоны дает мощный оздоровительный эффект: улучшает кровообращение и работу головного мозга, снимает головные, ушные и боли в области шеи, оздоравливает миндалины.
Зона 6 — это места выхода второй ветки тройничного нерва. Массаж этой зоны улучшает дыхание носом, состояние слизистых оболочек гайморовых пазух и носа, состояние зубов, стимулирует выработку веществ борющихся с вирусами.
Зона 7 — тут выходит первая ветвь тройничного нерва. Массаж этой области улучшает кровоснабжение отделов лобных частей мозга, способствует умственному развитию, укрепляет зрение.
Зона 8 — ушные козелки. Массаж этой зоны положительно влияет на вестибулярный аппарат и органы слуха.
Зона 9 — расположена на кистях рук. В этой зоне находится множество важных биологически активных точек и зон, воздействие на них позволяет стимулировать работу головного мозга и всего организма в целом.
Точечный массаж биологически активных точек

Точечный массаж, техника выполнения

Массаж биологически активных точек нужно выполнять большим, указательным (средним пальцем). Производится массаж, мочками пальцев, вызывая легкие болевые ощущения. После массажа возможно лёгкое покраснение кожи. В тех точках, где ощущается сильная болезненность при надавливании нужно массировать более мягко, но более часто.

При массаже можно использовать натуральные бальзамы или масла, которые будут усиливать массажный эффект (только по согласованию с детским врачом и родителями). 

Рекомендуется выполнять массаж каждой зоны девять раз по часовой и девять раз против часовой стрелки. Массаж по часовой стрелке способствует активизации и тонизированию данной области, а против часовой стрелки расслабляет и успокаивает системы и органы, которые связаны с данной зоной.
http://vahe-zdorovye.ru/metodyi-i-uprazhneniya/tochechnyiy-massazh

Комментариев нет:

Отправить комментарий